sábado, 28 de maio de 2011

IV Campeonato Hípico do 7º RPMon

No final de semana (21 e 22 de maio), o 7º Regimento de Polícia Montada “Sepé Tiaraju” realizou o IV Campeonato Hípico e II Etapa do Campeonato de Saltos da Brigada Militar – 2011 “Copa Comandante Geral” com a participação de 81 conjuntos inscritos.
No sábado (21/05), às 09h, na Pista de Rodeios do Parque de Exposições Siegfried Ritter, foi realizada a Solenidade de Abertura que contou com a presença do Comandante Geral da Brigada Militar - Coronel Sergio Roberto de Abreu, Chefe do Estado Maior da Brigada Militar – Coronel Valmor Araujo de Melo, Prefeito de Santo Ângelo – Eduardo Debacco Loureiro, entre outras autoridades civis e militares.
Apesar do 7º RPMon ser um Regimento novo, com apenas sete anos de existência, está perfeitamente inserido no circuito de hipismo da Brigada Militar e do Rio Grande do Sul, contando com cinco competidores nesta edição, sendo que o Tenente Da Ponte e o Capitão Copetti classificaram-se em 1º e 2º lugares respectivamente, na prova cavaleiro novo (0,90m) da Brigada Militar e na prova aberta categoria 0,90m.
A quarta edição do Campeonato Hípico do 7º RPMon  teve pleno sucesso, atingindo as expectativas dos competidores e do Comando do 7º RPMon e da Brigada Militar. Confira os resultados:
Provas Aberta
Prova 1,20m
1º Lugar
Maj Balen (montando Ludovico Sebastian) 4° RPMon – Porto Alegre
2º Lugar
Cap Menezes (montando Itaara da Serra) 1° RPMon – Santa Maria
Prova 1,10m
1º Lugar
Major Ney (montando  Wilgior) 5° RPMon – Santiago
2º Lugar
Major André Porto (montando Leal) 4° RPMon – Porto Alegre
Prova 1,00m
1º Lugar
Major Juliani (montando Orelhano do Pellegrino) 3° RPMon – Passo Fundo             
2º Lugar
Danieli Ferreira (montando Prince Ghost) Centro Hipico San Martin–Santa Rosa
Prova 0,90m
1º Lugar
Ten Da Ponte (montando Guaiaca da Serra)7° RPMon – Santo Ângelo;
2º Lugar
Cap Copetti (montando Good Tanta) 7° RPMon – Santo Ângelo;
Escolinha 0,80m
1º Lugar
Aluna Zanotto (montando Fidalgo da Serra) Colégio Tiradentes – Passo Fundo;
2º Lugar
Sd Alexsandro (montando Oriente da Serra) 2° RPMon– Santana do Livramento;
Prova 0,60m
1º Lugar
Aluno Guilherme (montando Jesuíta da Serra) Col. Tiradentes – Passo Fundo;
2º Lugar
Aluno Yuri (montando Rubi PG) Colégio Tiradentes – Passo Fundo;


         Copa Brigada Militar

Prova 1,20m
1º Lugar
Maj Balen (montando Ludovico Sebastian) 4° RPMon – Porto Alegre
2º Lugar
Cap Menezes (montando Itaara da Serra) 1° RPMon – Santa Maria
Prova 1,10m
1º Lugar
Major Ney (montando  Wilgior) 5° RPMon - Santiago
2º Lugar
Major André Porto  (montando Leal) 4° RPMon – Porto Alegre
Prova 1,00m
1º Lugar
Major Juliani (montando Orelhano do Pellegrino) 3° RPMon – Passo Fundo             
2º Lugar
Aluno Guilherme Kurtz (montando Kalipso) Colégio Tiradentes – Passo Fundo
Cavaleiro Novo 0,90m
1º Lugar
Ten Da Ponte (montando Guaiaca da Serra)7° RPMon – Santo Ângelo;
2º Lugar
Cap Copetti (montando Good Tanta) 7° RPMon – Santo Ângelo;
Cavaleiro Inédito (novo)
1º Lugar
Major Andre Porto (montando  Leal) 4° RPMon – Porto Alegre
2º Lugar
Sd Evandro (montando Organizada da Serra) 1° RPMon – Santa Maria
Cavaleiro Novo 4 e 5 anos
1º Lugar
Ten Zamir  (montando Paladino das Cataratas) 1° RPMon – Santa Maria;
2º Lugar
Maj Julani (montando Orelhano do Pellegrino)  3° RPMon – Passo Fundo
Cavalo BM Especial
1º Lugar
- Sgt Juriati – (montando Harmonico da Reconquista)
Escolinha Prova 0,80m
1º Lugar
Aluna Zanotto (montando Fidalgo da Serra) Colégio Tiradentes – Passo Fundo
2º Lugar
Sd Alexsandro (montando Oriente da Serra)  2° RPMon– Santana do Livramento
Escolinha Prova 0,60m
1º Lugar
Aluno Guilherme (montando Jesuíta da Serra) Colégio Tiradentes – Passo Fundo
2º Lugar
Aluno Yuri (montando Rubi PG) Colégio Tiradentes – Passo Fundo



Nenhum comentário:

Postar um comentário